Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 16-maydagi PQ-158-son qarori hamda Bosh vazirning 2024-yil 1-noyabrdagi 182-son bayoniga muvofiq, respublika miqyosida har yili ikki marotaba “Aholini zilzilaga tayyorlash haftaligi” oʻtkazilishi belgilangan.
Shu munosabat bilan 2025-yil 22-oktabr kuni Qizilqum markaziy geologiya qidiruv ekspeditsiyasida Zarafshon shahar FVB mutaxassislari bilan hamkorlikda xodimlar oʻrtasida zilzila sodir boʻlganda toʻgʻri harakatlanish boʻyicha tushuntirish va tashviqot ishlari olib borildi.

В Кызылкумской центральной геологоразведочной экспедиции было проведено "Недели подготовки населения к землетрясениям"
56
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 мая 2023 года № ПП-158 и протоколом Премьер-министра от 1 ноября 2024 года № 182, по всей республике установлено проведение дважды в год «Недели подготовки населения к землетрясениям».
В связи с этим 22 октября 2025 года в Кызылкумской центральной геологоразведочной экспедиции, в сотрудничестве со специалистами УЧС города Зарафшана, среди сотрудников была проведена разъяснительная и просветительская работа по правильным действиям в случае землетрясения.